Пять лучших игр с необычным мультиплеером

Сражения с невидимым монстром в The Hidden, противостояние шпионов и наемников в Splinter Cell: Blacklist и напряженные игры в кошки-мышки в SpyParty



Evolve — самый ожидаемый мультиплеерный шутер ближайшего времени, выход которого, к сожалению, недавно перенесли на 2015 год. Его главное отличие от обычных сетевых игр вроде Counter-Strike или Battlefield 4 — непривычный баланс между противоборствующими сторонами. В Evolve один человек управляет гигантским чудовищем и сражается против команды игроков-охотников. Такой тип мультиплеера называется асимметричным.
Друга игра с близкой концепцией — сетевой экшен Shadow Realms от BioWare, где группа из четырех героев противостоит игроку-одиночке, который расставляет по уровню ловушки и монстров, чтобы навредить соперникам. Shadow Realms тоже выйдет лишь в 2015 году, но вам не обязательно ждать так долго. Похожие идеи уже были реализованы в других, пускай и менее известных играх. Сегодняшний материал — как раз про них.

The Hidden

The Hidden — это популярный сетевой мод для Half-Life 2, где восемь человек играют за спецназовцев и охотятся на одного игрока. Последнему выпадает роль Объекта 617 — загадочного подопытного, который отличается невероятной проворностью: он быстро бегает, высоко прыгает и цепляется за стены. К тому же из-за генетических экспериментов существо стало практически полностью невидимым. Разглядеть тварь, похожую на облако пара, можно только на небольшом расстоянии. Объект 617 вооружен кинжалом, поэтому он всегда стремится незаметно приблизиться к врагу. Подопытный может хватать и бросать в солдат окружающие предметы (например, канистры и ящики), но ему следует делать это аккуратно, чтобы не выдать собственную позицию. Арсенал спецназовцев куда серьезнее: мины, винтовки, дробовики и автоматы. Правда, попасть в ловкое существо, которое передвигается с молниеносной скоростью, — невероятно сложная задача. Нередко спецназовцы, целясь в изворотливого противника, по ошибке убивают друг друга.
The Hidden — невероятно увлекательная игра, особенно в компании друзей. Здесь одинаково весело играть как в команде, так и самостоятельно, убивая противников одного за другим, словно Хищник из культового одноименного фильма.
Скачать The Hidden можно совершенно бесплатно на официальном сайте мода. Для установки достаточно владеть любой игрой на движке Source. С подробным руководством по запуску The Hidden советуем ознакомиться по этой ссылке.

SpyParty

В SpyParty один человек управляет шпионом, который проник на элитную вечеринку и теперь должен незаметно выполнить ряд поручений. Второй играет за снайпера. Его задача — определить, кто из гостей секретный агент, и нейтрализовать врага точным выстрелом. У снайпера только одна попытка устранить шпиона: если стрелок убьет невиновного персонажа, он проиграет. Чтобы не вызывать подозрения, секретный агент должен вести себя непринужденно и имитировать поведение управляемых компьютером персонажей, например, общаться с гостями, рассматривать предметы мебели и пить коктейли. Но не стоит слишком увлекаться светской жизнью и забывать про свои задания: установить жучок в чемодане высокопоставленного посла, переслать своей организации украденный микрофильм и пообщаться с другим агентом под прикрытием, который тоже находится на вечеринке.
SpyParty ставит снайпера и шпиона в совершенно непохожие ситуации: один игрок проходит тест на хитрость, а второй — на внимательность. Это настоящий асимметричный мультиплеер: два противника одновременно играют в две разные игры.
Купить бета-версию SpyParty можно на официальном сайте разработчиков.

Crawl

Crawl — это инди-игра в жанре Roguelike, где один герой должен пройти через несколько подземелий, получить максимальный уровень и сразиться с финальным боссом. Достижению цели препятствуют три других игрока, которые контролируют призраков. Призраки не могут напрямую нанести ущерб герою, но они способны взаимодействовать с окружением. Бестелесные духи управляют многочисленными ловушками и периодически вселяются в опасных монстров. Когда кто-то из призраков убивает рыцаря, он сам становится новым героем с той же самой задачей — выбраться из подземелья и уничтожить главное чудовище.
Таким образом, хотя трое игроков пытаются победить четвертого, все они преследуют одинаковую цель. Crawl — уникальный проект, единственный недостаток которого — отсутствие мультиплеера по сети. Играть с друзьями можно только за одним компьютером, используя несколько геймпадов.
Купить раннюю версию Crawl для PC можно в Steam.

Natural Selection 2

Natural Selection 2 — это не только пример хорошего асимметричного мультиплеера, но и одна из лучших игр, где удачно уживаются элементы шутера и стратегии. Здесь есть две совершенно непохожие друг на друга фракции: космические пехотинцы и пришельцы-паразиты. Пехотинцы полагаются на оружие, технологии телепортации и боевых роботов, тогда как инопланетяне — на собственные зубы, когти и кислоту. Во время матча пришельцы становятся сильнее и могут эволюционировать в более опасных монстров. Во главе каждой команды стоит лидер — один из игроков, который следит за полем боя, открывает новые технологии и строит здания, чтобы помочь своему отряду. Лидер играет в стратегию, тогда как все остальные — в шутер от первого лица.
Natural Selection 2 радует необычным экспериментальным геймплеем и многочисленными различиями между двумя командами. Она понравится любителям неклассических многопользовательских игр и тем, кто соскучился по сетевым битвам в Aliens versus Predator 2, где каждая сторона конфликта отличалась от другой.
Купить Natural Selection 2 можно в Steam.

Tom Clancy’s Splinter Cell: Blacklist

В многопользовательском режиме Splinter Cell: Blacklist сражаются команда наемников и команда шпионов. Главная цель агентов — взломать компьютерные терминалы, задача солдат — помешать лазутчикам. Наемники видят мир от первого лица, они вооружены автоматами, одеты в броню и очень опасны как на дальних, так и на ближних дистанциях. Солдат способен отправить в нокдаун агента с одного удара. В свою очередь, хрупкий лазутчик обладает удивительной ловкостью. Шпионы играют от третьего лица, они карабкаются по выступающим объектам, прячутся в тени и используют высокотехнологичные гаджеты, чтобы обезвреживать наемников. Опытный агент может подкрасться незаметно к группе солдат и за несколько секунд убить всех наемников, пользуясь одним лишь ножом.
Многопользовательский режим Blacklist во многом интереснее одиночной кампании, особенно если играть за лазутчика. Одно дело прятаться от управляемых компьютеров персонажей, а совсем другое — работать в команде и пытаться скрыться от живых людей.
Купить Splinter Cell: Blacklist можно в Steam.



Нет сомнений, что в скором времени нас ждет все больше интересных игр с необычным мультиплеером, которые наверняка заинтересуют любителей сетевых баталий. Чтобы удивлять игроков и оставаться конкурентоспособными, разработчики будут все больше экспериментировать с формулами своих игр. И это не может не радовать.


Источник: mail.ru
Интересно? Делись:

Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/