Глобальный GameDev прогноз на 2013 год

А давайте поговорим о том, что случится в 2013-м году помимо неизбежной новой части Call of Duty?


Новые консоли

Мы увидим новый Xbox и Playstation, вероятно одна из консолей даже успеет поступить в продажу до конца года. Они будут заточены под дистрибьюцию контента и стриминг кино, но отказываться от физических носителей не станут, чтобы не лишаться поддержки розницы.
Вероятно, в них каким-то образом будет ограничен запуск б/у-игр на уровне системы – скорее всего, чтобы избежать критики, это решение будет опциональным, на совести каждого конкретного издателя, как сейчас региональная защита.

Планшеты начнут вытеснять ноутбуки

Не в смысле “заменят ноутбуки”, а в смысле вместо второго компьютера все чаще будут покупать планшет, а не (еще один) ноутбук. И поскольку планшеты дешевле, а ноутбуки устаревают относительно медленно, в этом году мы увидим бум продажи планшетов.

Free-to-play перестанет быть панацеей

Метод: “если в нашу игру не играют, давайте раздавать ее бесплатно и зарабатывать на микроплатежах” перестанет работать (уже перестает), потому что рынок f2p перенасытится и на фоне выхода больших качественных игр к f2p начнут предъявлять те же требования, что и к играм за деньги. Более того, возможен даже перекос рынка, когда будет проще продавать игру, чем раздавать бесплатно – в смысле paying user acqusition costs.
В общем, как и с другими рынками, пузырь сдуется и чтобы удержаться, надо будет делать хорошие игры и тратить на их продвижение большие деньги.
Консоли тоже будут активно заигрывать с f2p, но у них ничего не выйдет, по крайней мере за пределами Японии.

Мобильные игры догонят старое поколение консолей

Правда только по графике. Выпускать оригинальный планшетный продукт с контентом, сравнимым с играми для приставок, не рискнет никто – при прогнозах рынка приложений для iOS в 7-8 миллиардов это будет чересчур опрометчиво.
С другой стороны, с развитием инструментария, нас ждет все больше мультиплатформы ПК/планшеты, особенно игр, которые дружественны к тачу, вроде стратегий. Плюс попрет кроссплатформа, для сетевых игр ее станут считать не фишкой, а стандартом.
Еще пойдут порты старых хороших игр с консолей на планшеты и мобильные телефоны.

Милитари начнет сдуваться

Катастрофы не произойдет, но игры про современную войну начнут продаваться хуже, чем в прошлые годы. Фэнтези по-прежнему будет одним из главных сеттингов, но не так, как во времена “Властелина Колец” (по крайней мере, “Хоббит” не выстрелил прям так круто). Так что наверное нас ждут другие сеттинги – двадцатый век, будущее. И я очень надеюсь, что прекратятся игры про зомби, потому что, ну серьезно, ау!
burnit 399x600 Что нас ждет в 2013 м году?
Фото: jeremedia
…метод: “если в нашу игру не играют, давайте раздавать ее бесплатно и зарабатывать на микроплатежах” перестанет работать…
car crazy 399x600 Что нас ждет в 2013 м году?
Фото: jeremedia
…несколько из громких проектов с Kickstarter окажутся плохими…

Графон снова станет важен

Потому что появятся новые консоли, а значит, что даже если вы принципиально играете на ПК, вам все равно придется делать апгрейд. И не только в 2013-м, но и в 2014, как это случалось в прошлые годы после старта новых приставок.
Может кто-то даже успеет в очередной раз похоронить ПК.

Продажи консольных игр продолжат падать

Потому что смена поколений консолей означает закономерное падение продаж старого железа перед выходом нового и снижение количества новых игр на небольшое, но важное время.
Кто-то даже успеет в очередной раз похоронить консоли.

Станет еще больше инди

Я знаю, что вы надеялись, что инди будет меньше, но тут сразу несколько важных факторов. Во-первых, маленькие игры стало делать проще (Unity) и дешевле. Во-вторых, их проще продавать – не только в онлайне, но и на мобильных платформах и новых консолях, где их будут принимать с распростертыми объятьями, пока нет ААА-тайтлов. И в-третьих,

Классических ААА-игр будет меньше

Потому что самое крутое будут откладывать до выхода некст-гена на полную мощность, то есть в лучшем случае до конца 2014-го года. Конечно, выйдет куча хороших ААА-игр, например GTA V, но их общее количество будет на уровне 2012-го года, если не меньше.
Не то, чтобы это было плохо, я вот люблю инди.

Начнется обвал Кикстартеров

Несколько из громких проектов с Kickstarter окажутся плохими. Это нормально и ожидаемо, но из этого поспешат сделать трагедию, что может привести к тому, что некоторое время новичкам будет сложно собирать деньги. Но потом все устаканится, потому что ААА-игры тоже часто бывают плохими и мир не рушится.
Кто-нибудь наверняка подаст в суд.

Многие пойдут в SmartTV

Потому что что может быть круче – телевизор, способный показывать графику есть у каждого гика в квартире! К сожалению, SmartTV как игровая платформа не взлетит, по крайней мере не в 2013-м году точно – из-за разницы между устройствами в железе, управлении и прочих важных для игр деталях. Зато может пойти домашний стриминг игр, про который говорит Гейб – технически SmartTV уже к нему готовы, надо только донести его до масс.


А вы чего ждете от 2013-го года?

Источник: http://galyonkin.com/
Интересно? Делись:

Блог: http://romanlovetext.blogspot.com/